25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые предупредили об угрозе затопления крупных городов мира
Антарктида Наука и Технологии

Ученые предупредили об угрозе затопления крупных городов мира

Таяние ледников Антарктиды – опасный процесс, который может привести к стихийным бедствиям во многих странах мира. Недавно исследователи обнаружили, что два крупнейших ледника тают быстрее, чем когда-либо.

На снимках со спутника, полученных из НАСА и Европейского космического агентства, можно наблюдать процесс таяния ледников Пайн-Айленд и Туэйтс. Это одна из основных причин повышения глобального уровня моря на 5%. Если они полностью разрушатся, это вырастет уровень мирового океана. Площадь ледников приблизительно равна территории Норвегии.

По словам ученых, снимки со спутника показывают структурные повреждения на границах шельфовых ледников и большие трещины, указывающие на их медленный разрыв. Исследователи сравнили процесс с движением автомобиля на небольшой скорости, поскольку все, что находится позади нее, тоже замедляется. В случае исчезновения ледников Пайн-Айленд и Туэйтс, лед, находящийся дальше от суши, быстрее повысит уровень мирового океана, сообщает Daily Mail.

Обрушение двух крупнейших ледников Антарктиды повлечет за собой затопление таких городов, как Лондон и Шанхай. Также могут пострадать Нью-Йорк и некоторые крупные города на юге США, в том числе и Новый Орлеан.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».