23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые приблизились к созданию жидкостного космического телескопа
агрегатор Наука и Технологии Телескоп ученые

Ученые приблизились к созданию жидкостного космического телескопа

Ученые из Исследовательского центра Эймса в Калифорнии запустили эксперимент с жидкостным телескопом. Цель исследования заключается в создании гигантских жидкостных линз для космических телескопов – они не уступают существующим аналогам.

Для создания линз ученые применяют водную среду, в которую погружены жидкие полимеры – они имеют ту же плотность, что и среда. Полимеры были введены в круглые оправы, после чего они затвердевали, формируя линзы лучшего качества, чем при использовании стандартных технологий, говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте Phys.org.

Для следующего тестирования ученые решили провести два параболических полета, при которых создается нулевая гравитация. В этот раз испытали синтетические масла различной вязкости, которые были помещены в оправы. В условиях невесомости ученые получили жидкие линзы, которые всё же потеряли свою форму, когда нулевая гравитация исчезла.

На третьем этапе ученые намереваются провести эксперимент на МКС. Он будет включать использование ультрафиолетового света для затвердевания жидкости, чтобы полученные линзы могли быть доставлены на Землю и там же испытаны. Если испытания пройдут успешно, то они окажутся началом нового быстрого способа создания космических телескопов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».