26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые разработали проект вечной квантовой батарейки
Наука и Технологии ученые

Ученые разработали проект вечной квантовой батарейки

Ученые из университетов Альберты и Торонто в Канаде разработали проект вечной квантовой батареи. Как сообщает Hightech.fm, она никогда не теряет заряд.

Существующие сейчас батареи основаны на классических электрохимических принципах. Канадцы предлагают накопитель энергии, работающий по принципам квантовой механики. Такая батарейка будет работать на «экситонной энергии». Это состояние, в котором электрон поглощает достаточно заряженные фотоны. В теории возможно изготовление батареи, работающей без потерь.

Для исследования замкнутую квантовую сеть реализовали в «темном» состоянии. В этих условиях она не может обмениваться энергией с окружающей средой и остается устойчивой к потерям энергии. Ученые считают, что это даст возможность полностью контролировать заряд батареи.

Ранее сообщалась, что американская компания исследует способ добычи энергии с помощью «воздушных змеев». Технология может быть востребована там, где из-за глубины моря нельзя установить обычный ветрогенератор. В ходе тестов «змей» мощностью 600 кВт провел в воздухе больше часа.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: ученые