19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые сделали неожиданное заявление об обитаемых планетах звезд
Астрономы Наука и Технологии планеты

Ученые сделали неожиданное заявление об обитаемых планетах звезд

Поиски жизни в космосе ученые ограничивают так называемой обитаемой зоной – областью вокруг звезды. В ней на вращающихся планетах может находиться вода, необходимая для поддержания жизни.

Представление художника о том, как выглядит планетная система TRAPPIST-1

©AP Photo / NASA

Как сообщает Astronomical Journal, группа исследователей во главе с астробиологом Стивеном Кейном из Калифорнийского университета на примере ближайшей к нам планетной системы TRAPPIST-1 создала модель планет и вращающихся вокруг звезд. Результаты моделирования показали, что некоторые звезды могут иметь до семи планет с жидкой водой. Как объяснил американский ученый, если их будет больше семи, то они начнут дестабилизировать орбиты друг друга.

Затем ученые выяснили, почему в Солнечной системе только одна обитаемая планета. По их словам, все дело в Юпитере, масса которого почти в 2,5 раза больше массы всех других планет Солнечной системы вместе взятых.

«Юпитер массивный и нарушает орбиты других планет», – объясняет Кейн.

Моделирование показало, что максимальное количество обитаемых планет возможно лишь тогда, когда их орбиты стабильны и близки к идеальным круговым. Тогда они смогут долгое время оставаться на близком расстоянии друг от друга.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама