29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые выяснили, как размножается самая крупная бактерия
агрегатор исследование Наука и Технологии ученые

Ученые выяснили, как размножается самая крупная бактерия

Ученые тщательно изучили гигантскую бактерию Thiomargarita magnifica, найденную в мангровых болотах на Малых Антильских островах. Она является самой крупной из всех обнаруженных на сегодняшний день – организм в 5000 раз крупнее большинства бактерий и в 50 раз крупнее всех других известных гигантских бактерий.

Thiomargarita magnifica, размер которой около 1 см, нашли еще в 2009 году. Но лишь спустя десять с лишним лет ученые представили результаты ее тщательного изучения и окончательно подтвердили, что действительно гигантская одноклеточная бактерия, пишет ScienceAlert. Необычный организм исследовали с помощью флуоресценции, рентгеновских лучей, электронной микроскопии и секвенирования генома. Результатами ученые поделились в публикации в журнале Science.

Исследователи отмечают сразу несколько любопытных моментов. Так, в отличие от других бактерий T. magnifica имеет внутренние мембраны для хранения ДНК и рибосом. Размножается она тоже необычно. Если большинство бактерий должно иметь возможность удваиваться в объеме, чтобы разделиться пополам для размножения, то T. magnifica отделяет небольшую часть себя, чтобы создать дочернюю клетку. А ее геном в несколько раз больше стандартного – 11788 генов по сравнению с 3935 генами у среднего организма-прокариота (одноклеточного организма), к которым относятся бактерии.

Как указывают ученые, T. magnifica "бросает вызов нашему представлению о бактериальной клетке". Исследователи также предполагают, что вполне могут существовать и другие гигантские бактерии, которые "прячутся у всех на виду".

Большинство известных человеку бактерий перемещается за счет быстрого вращения специальной структуры – жгутика. Его приводит в движение сложный механизм, в котором ученые выделили даже микроскопическую "коробку передач".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама