29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые хотят сократить минуту до 59 секунд из-за ускоряющейся Земли
время Наука и Технологии

Ученые хотят сократить минуту до 59 секунд из-за ускоряющейся Земли

Чтобы компенсировать более высокую скорость вращения Земли, ученые рассматривают возможность сокращения минуты. Некоторые исследователи считают, что у нее придется забрать по крайней мере одну секунду, однако другие настороженно относятся к этой идее из-за возможных негативных последствий для отраслей, полагающихся на точное время.

Ранее стало известно, что с середины 2020 года вращение Земли ускорилось. Согласно расчетам ученых, сейчас время течет быстрее, чем когда-либо за последние полвека. Если раньше на один оборот Земли требовалось 86,4 тыс. секунд, то теперь эта цифра уменьшилась.

В результате сократилась продолжительности рабочего дня, что может стать проблемой, которую науке придется решить. Одно из предложений – сократить минуту до 59 секунд. На первый взгляд у этой идеи нет проблем, однако на самом деле могут возникнуть серьезные сложности, пишет BGR.

Например, в 2012 году одна дополнительная секунда вызвала сбой в работе серверов, в результате чего «упали» несколько крупных сайтов. Кроме того, с проблемами столкнулись операционная система Linux и Javascript. Поскольку компьютеры отслеживают время, добавление или вычитание дополнительной секунды может спровоцировать нежелательные эффекты.

Тем не менее, ученые утверждают, что некоторая корректировка во времени необходима. Согласно данным, полученным с помощью атомных часов, в 2020 году было зафиксировано не менее 28 «сокращенных» дней. Самым коротким за всю историю наблюдений стал 19 июля – на 1,4602 миллисекунды меньше 24 часов. Хотя эта разница может показаться незначительной, но чем быстрее будет вращаться Земля, тем быстрее будут «проходить» дни. Окончательное решение о длительности минуты будет объявлено на Всемирной конференции радиосвязи в 2023 году.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: время
Реклама
Реклама
Реклама