24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые заявили о завершении разработки тест-системы на антитела к вирусу
коронавирус Наука и Технологии тесты ученые

Ученые заявили о завершении разработки тест-системы на антитела к вирусу

Российские ученые завершили работу над тест-системой, которая позволяет выявить наличие у человека иммунитета к коронавирусу. Об этом в субботу, 18 апреля, сообщил в своем «Фейсбуке» Григорий Ефимов из НМИЦ гематологии.

По его словам, теперь в независимых лабораториях должны начаться клинические испытания тестов. В случае успеха будет запущена процедура регистрации, которую сейчас упростили, отметил Ефимов.

«Тест не только позволяет выявить уже переболевших, но и отобрать людей с высокой концентрацией антител», – рассказал ученый. Плазма таких пациентов может быть использована для лечения тяжелобольных.

Ефимов добавил, что антитела – не единственный инструмент иммунной системы. Работа исследователей также направлена на изучение Т-лимфоцитов, необходимых для распознания фрагментов вируса. Именно они обеспечивают так называемую «иммунологическую память», которая дает долгосрочную защиту от инфекции. Он также отметил, что ученые все еще ищут доноров крови, которые переболели коронавирусом и готовы поучаствовать в научной работе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».