29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Учёные предупредили об опасности длительных космических полётов
космонавты Наука и Технологии ученые

Учёные предупредили об опасности длительных космических полётов

Длительные космические полёты могут представлять смертельную опасность для здоровья астронавтов. К такому выводу пришла международная группа учёных. Результаты их работы опубликовал журнал JAMA Network Open.

В ходе исследований было установлено, что у двух из 11 астронавтов, которые участвовали в научном эксперименте, в левой внутренней яремной вене наблюдается обратный ток крови. Это один из двух самых крупных сосудов в человеческом организме: кровь по нему идёт из головного мозга в сторону сердца.

«Роскосмос» делает ставку на слабый пол

При этом у одного из астронавтов обнаружили в вене кровяной сгусток. Это крайне опасно, поскольку тромб может в любое время переместиться в лёгкие и привести к смерти человека. Печальных последствий удалось избежать благодаря тому, что проблему вовремя обнаружили и назначили астронавту разжижающие кровь лекарства.

По мнению учёных, это произошло из-за отсутствия гравитации на космической орбите. Смещение внутренних органов приводит к сдавливанию яремной вены, что и заставляет кровь двигаться в обратном направлении.

Ранее исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемым программам Сергей Крикалев рассказывал, что после пребывания на Международной космической станции (МКС) у космонавтов ухудшился слух. По его словам, проблема возникла из-за сильного шума на станции. Сейчас этот вопрос решается при помощи технических средств.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама