19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Учёные узнали о способности коров общаться друг с другом
животные Интересные факты коровы наука Наука и Технологии сельское хозяйство

Учёные узнали о способности коров общаться друг с другом

Учёные из Университета Сиднея провели исследование, посвящённое коммуникационным навыкам коров. Выяснилось, что каждый член стада может сообщить о своем «самочувствии».

Сигнальная система, которую используют коровы, достаточно разнообразна, говорится в исследовании. Тем не менее, полноценным языком такой механизм быть не может. Уже раньше было известно, что коровы и их детеныши способны узнавать голоса друг друга. Учёные записали голоса 13 коров в различных ситуациях. Как оказалось, мычание было глубоко индивидуальным, специалисты пришли к выводу, что в различных стрессовых ситуациях в стаде знали, кто из сородичей испытывает проблемы.

Ранее сообщалось, что российских коров спасут от стресса с помощью новых технологий: они будут любоваться пейзажами летнего поля благодаря очкам виртуальной реальности. Таким образом ученые надеются повысить качество и количество молока. Гаджеты были разработаны с учетом анатомических особенностей животных. Над созданием новинки для коров работали ветеринары и ИТ-специалисты при поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».