23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Афинах раскопали гигантскую голову древнегреческого бога
археология Греция Наука и Технологии

В Афинах раскопали гигантскую голову древнегреческого бога

В центре столицы Греции, Афинах, археологи откопали мраморную древнюю статую на глубине нескольких метров под улицей. Находку обнаружили во время строительных работ по улучшению городской инфраструктуры.

Сначала специалисты не смогли определить, кому принадлежит изображение головы. Среди версий ученые назвали древнегреческого бога Зевса или некого выдающегося жителя Афин. В результате оказалось, что это статуя Гермеса – бога торговли и удачи в мифологии Древней Греции, пишет Express.

Бога часто изображали в виде таких скульптур – только голова, иногда торс. Они располагались на квадратных колоннах на перекрестках дорог. Гермес считался защитников путешественников и торговцев. Он был сыном Зевса и плеяды Майи. Он также отождествляется с римским Меркурием. Ученые предполагают, что скульптура изображает бога в зрелом возрасте.

У Афин богатая культурная история. Город хорошо известны множеством древних археологических памятников древнегреческой и древнеримской эпох. Столица Греции является популярным местом для ученых, так как в ней постоянно жили люди 3000 лет назад.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».