19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Кремле предложили создать "Алмазный фонд" технологий
Дмитрий Песков инновации Наука и Технологии разработки

В Кремле предложили создать "Алмазный фонд" технологий

Россия может добиться технологического суверенитета в течение 10–20 лет при условии создания "Алмазного фонда" технологий и передовых разработок. Об этом в понедельник, 27 июня, рассказал специальный представитель президента РФ по вопросам технологического развития Дмитрий Песков.

Спецпредставитель президента России по вопросам технологического развития Дмитрий Песков

Спецпредставитель президента России по вопросам технологического развития Дмитрий Песков

©Авилов Александр / Агентство «Москва»

По словам представителя Кремля, за 10–20 лет в стране можно создать 30–50 собственных линий передовых разработок, которые станут экспонатами российского "Алмазного фонда" технологий, сообщает РИА Новости. Это позволит обеспечить Россию продовольствием, а также гарантировать гражданам безопасность, медицинское обеспечение и связность в стране в случае любых катаклизмов.

Песков уточнил, что речь может идти о технологическом превосходстве России, если такие разработки будут иметься в распоряжении только нашей страны, или о технологическом паритете, если аналогичными технологиями будут располагать еще несколько государств.

Однако важно помнить, что, в отличие от алмазов, технологии со временем обесцениваются, поэтому "Алмазный фонд" нужно будет постоянно пополнять, подчеркнул спецпредставитель главы государства.

Ранее президент РФ заявил о необходимости выстраивать все сферы жизни на качественно новом технологическом уровне – быть не просто пользователями чужих решений, но иметь технологические ключи к созданию товаров и услуг следующих поколений. В России важно быть на шаг впереди Запада и создавать собственные конкурентные технологии, товары и сервисы, которые смогут стать в будущем новыми мировыми стандартами.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».