19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Microsoft заявили о взломе почтовых ящиков более 30 тысяч организаций
Microsoft кибератака Наука и Технологии хакеры

В Microsoft заявили о взломе почтовых ящиков более 30 тысяч организаций

В программном обеспечении Exchange Server компании Microsoft выявили уязвимость, которая позволила хакерам получить доступ к почтовым ящикам более 30 тысяч американских организаций. Эксперты полагают, что атаку осуществила группировка китайских хакеров Hafnium.

Об этом сообщили издание Wired и эксперт Брайан Кребс на своем сайте. По их данным, кибератака продолжалась с 6 января по 2 марта. Отмечается, что в результате взлома в США пострадали тысячи различных правительственных и коммерческих организаций, среди которых полиция, пожарные службы, финансовые учреждения и образовательные структуры.

О похищении данных этих компаний неизвестно, но эксперты предполагают, что на компьютеры могли установить таким образом вредоносные ПО, которые позволят хакерам в будущем легче получать доступ к информации. "Это массовый взлом. Абсолютно массовый. Мы говорим о тысячах скомпрометированных серверов по всему миру", – заявил изданию бывший сотрудник Агентства национальной безопасности.

Microsoft уже выпустила несколько обновлений для устранения уязвимостей и предлагает пользователям установить их как можно скорее. Инцидент также прокомментировал советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан. Он заявил, что власти следят за развитием ситуации и внедрением необходимых исправлений в защиту.

Ранее пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, заявила, что американская администрация обеспокоена большим количеством пострадавших из-за этой кибератаки. "Это серьезная уязвимость, которая может иметь масштабные последствия. Начнем с того, что это активная угроза. И все, кто пользуется этими серверами, в том числе правительство, частный сектор, академические учреждения, должны обновить программное обеспечение", – подчеркнула она.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».