24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Минцифры выступили против неудаляемых приложений в гаджетах
гаджеты Минцифры России Наука и Технологии приложения

В Минцифры выступили против неудаляемых приложений в гаджетах

В России нет законов, нормативов, в которых говорилось бы о невозможности удалять из гаджетов предустановленные перед их продажей приложения. На это в среду, 31 марта, обратил внимание замглавы Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максим Паршин.

Как сообщили в пресс-службе Минцифры, он назвал неправильной практику предустановки неудаляемых приложений. Так Паршин прокомментировал вступающее с 1 апреля требование предустанавливать на устройства российские программы.

Паршин подчеркнул, что цель нововведения – обеспечить право выбора, какими приложениями пользоваться – отечественными, иностранным или всеми сразу. Но "никаких условий о невозможности удалить предустановленные программы в законодательстве нет".

"Профиль" ранее рассказывал, что правительство России изменило правила по предварительной установке российского программного обеспечения (ПО) на гаджеты. Теперь российские программы и приложения должны будут устанавливаться на компьютеры, смартфоны, планшеты и умные телевизоры, выпущенные после 1 апреля 2021 года. Кабмин утвердил перечень такого софта.

Так, на компьютеры и ноутбуки, продающиеся с операционной системой Windows, будут предустанавливать пакет офисных программ "Мой Офис". Смартфоны и планшеты получат приложения от "Яндекса" и Mail.ru, "Госуслуги" и антивирус "Лаборатории Касперского". На телевизоры будут устанавливать приложения российских телеканалов и таких сервисов, как IVI, "Кинопоиск" и Wink.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».