19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Роскосмосе назвали время последнего в этом году пуска ракеты
OneWeb Наука и Технологии Роскосмос

В Роскосмосе назвали время последнего в этом году пуска ракеты

Последний в 2021 году запуск ракеты "Союз-2.1б" со спутниками OneWeb состоится с космодрома Байконур 27 декабря в 16:10 мск. Об этом в пятницу, 10 декабря, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

©roscosmos.ru

В России началось производство конкурента спутникам OneWeb и Starlink

Пуск ракеты запланирован с разгонным блоком "Фрегат" и 36 космическими аппаратами британской компании OneWeb на борту, говорится в сообщении на сайте корпорации. Ранее отмечалось, что 27 декабря на орбиту с Байконура будут выведены 36 спутников, до этого выводилось по 34 спутника. Как объяснили в Роскосмосе, энергетические характеристики ракеты при запусках с Восточного выше, в настоящее время продолжается работа над оптимизацией траекторий полета с Байконура.

Компании Arianespace и OneWeb в июне 2015 года заключили договор на 21 пуск ракет с космодромов Байконур, Восточный и Куру. В сентябре 2020 года было объявлено о сокращении запланированных пусков до 19. В настоящее время выполнены только 11.

Спутники OneWeb предназначены для создания космической системы связи, обеспечивающей высокоскоростной доступ в интернет в любой точке планеты. Компания планирует предоставлять услуги связи уже в конце этого года, а к середине 2022 года намерена развернуть полную группировку первого поколения аппаратов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».