19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России разработали стандарты для сетей 5G
Наука и Технологии Россия сети 5G

В России разработали стандарты для сетей 5G

Российские разработчики представили предварительные стандарты для сетей 5G OpenRAN. Они отвечают европейским требованиям и совместимы с международными аналогами, рассказали в организации Национальная технологическая инициатива (НТИ).

Документы были разработаны Сколковским институтом науки и технологий (Сколтех), пишет РИА Новости. Новую серию предварительных национальных стандартов для 5G OpenRAN на публичное обсуждение выносит технический комитет "Кибер-физические системы".

"Их утверждение позволит обеспечить и ускорить внедрение технологии связи пятого поколения в России, что особенно важно в условиях санкционного давления", – сказано в сообщении НТИ.

В разработанную серию стандартов входят документы, рассматривающие вопросы взаимодействия всех компонентов базовой станции 5G, взаимодействие между базовыми станциями LTE и 5G. Представлен план реализации подключения 5G к транспортной сети.

Отмечается, что открытые стандарты OpenRAN обеспечивают совместимость и взаимозаменяемость сетевого оборудования разных производителей. Помимо этого, отечественные стандарты являются более усовершенствованными в сфере информационной безопасности, совместимыми с рекомендациями и требованиями международного консорциума 3GPP (занимается разработкой спецификаций для мобильной телефонии), а также "разработаны на базе спецификаций международного альянса O-RAN, ETSI (организация по стандартизации в телекоммуникационной промышленности в Европе. – «Профиль»)".

В НТИ добавили, что "открытый архитектурный подход" дает дополнительные возможности для отечественных производителей. Там надеются, что это привлечет всех заинтересованных игроков телекоммуникационного и технологического рынков России к участию в обсуждении документов, чтобы выработать план выхода на практическую реализацию технологии.

В России связь 5G планируют внедрить на территории всех городов-миллионников уже к 2024 году. Как отмечали в Минцифры, сети должны работать на произведенном в России оборудовании.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».