24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России создадут сверхлегкий микробеспилотник для «Ратника-3»
Армия Вооружения Наука и Технологии

В России создадут сверхлегкий микробеспилотник для «Ратника-3»

«Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения» (ЦНИИТОЧМАШ), входящий в корпорацию «Ростех», работает над созданием микробеспилотника. Его планируют включить в боевую экипировку «Ратник» третьего поколения. Комплекс предназначается для оперативной воздушной разведки, которую проводят тактические подразделения, со ссылкой на информацию из госкорпорации сообщает ТАСС.

«Бесшумный малогабаритный беспилотник позволяет с безопасного расстояния следить за объектами противника, их расположением и маневрированием», – отмечают в ЦНИИТОЧМАШ. Система должна будет также обнаруживать цели, барражировать в определенном квадрате, облетать указанные точки.

Комплекс, оснащенный навигационной аппаратурой и видеосистемой, будет весить не более 1,5 килограмма. Использовать его можно практически в любых климатических зонах благодаря широкому рабочему диапазону температур.

Напомним, что сейчас в российских войсках используется боевая экипировка «Ратник» второго поколения. Как отмечают разработчики, по итогам боевого применения не было зафиксировано ни одного пробития его системы бронезащиты. В экипировку следующего поколения «Ратник-3», помимо микробеспилотника, могут быть включены новые элементы: медицинские датчики, противоминная обувь и электронное забрало, позволяющее стрелять в противника из-за угла.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».