19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Солнечной системе нашли "черную дыру"
космос Наука и Технологии Солнечная система черная дыра

В Солнечной системе нашли "черную дыру"

Существование загадочного тела на краю Солнечной системы еще не подтверждено официально. Однако специалисты убеждены, что там есть что-то огромное. Это объяснило бы некоторые нарушения в системе.

В большинстве звездных систем окружающие планеты вращаются вместе со своими «хозяевами». Однако в Солнечной системе планеты расположены под углом в шесть градусов. Также пояс Койпера – околозвездный диск, который охватывает Солнечную систему и полон ледяных астероидов, комет и карликовых планет, вращается в направлении, противоположном планетам внутри него. Это и подтолкнуло ученых к выводу, что в Солнечной системе есть черная дыра. Ею может быть так называемая Девятая планета.

Этот гипотетический массивный объект скрывается на краю Солнечной системы. Наблюдение за ним велось десятилетиями, пишет Express. Считалось, что Девятая планета могла бы быть 10-й, если бы Плутон не понизился до карликовой планеты. Также по мнению ученых, она в 10 раз больше Земли и в 20 раз дальше от Солнца, чем Нептун – самая удаленная планета Солнечной системы. Именно расстояние и не позволяло астрономам обнаружить Девятую планету и понять ее природу.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».