25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Землю 31 мая ждет метеорный шторм с тысячами метеоров в час
метеорит метеоритный дождь Наука и Технологии

Землю 31 мая ждет метеорный шторм с тысячами метеоров в час

Очень интенсивный метеорный дождь, который именуют штормом, с пролетом нескольких тысяч метеоров в час ждет жителей Земли во вторник, 31 мая. Об этом в понедельник, 30 мая, сообщил крымский астроном Александр Якушечкин.

"Утром 31 мая землян ожидает чудесное зрелище – настоящий метеорный дождь, – рассказал он, – число метеоров может доходить до 10 тысяч в час". Его слова передает РИА Новости.

По словам астронома, длительность повышенной метеорной активности будет достигать порядка двух часов. При этом его максимум, согласно данным расчетов, придется на 6:30 мск – тогда "на наших долготах уже будет рассвет".

Якушечкин отметил, что лучше всего поток будет заметен в западном полушарии Земли – в Северной Америке. Астролог подчеркнул, что пока существует несколько версий времени начала шторма – например, он может начаться и ближе к 8:00 мск.

Метеорный поток Тау-Геркулиды любопытен тем, что его предсказали после открытия родительской кометы 73P/Schwassmann–Wachmann 3 (по-другому комета SW3) – это, в свою очередь, было сделано А. Швассманом и А. А. Вахманом (обсерватория Гамбурга) 2 мая 1930 года. Отмечается, что период обращения кометы составляет восемь с половиной лет.

В основном, добавил специалист, метеоры окажутся слабыми и неяркими. По его словам, это связано с небольшой скоростью входа метеороидов и частиц в атмосферу. Якушечкин отметил, что луна не помешает наблюдениям, поскольку новолуние случится 30 мая.

Кроме того, добавил эксперт, кроме основного поля обломков, также земную орбиту пересечет еще два шлейфа обломков кометы SW3. Это произойдет на несколько часов раньше и позже ключевых событий. Поэтому, полагает Якушечкин, шанс увидеть в ночь с 30 на 31 мая метеорный шторм существует и у россиян.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».