27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. 70 человек заболели корью в Курске
корь курск Общество Россия

70 человек заболели корью в Курске

В Курске выявлен крупный очаг заболеваемости корью

Среди заболевших – 50 детей. Половина из них учащиеся различных образовательных учреждений. Об инциденте сообщил Интерфакс.

Издание ссылается на данные пресс-службы регионального управления Роспотребнадзора. Здесь уточнили, что никто из заболевших не был привит, они отказывались от вакцинации.

Лабораторно подтверждено 30 случаев кори. В 34 случаях диагноз выставлен клинико-эпидемиологически. Еще шесть человек находятся под наблюдением специалистов с подозрением на заражение корью.

Шестеро зараженных перемещены в инфекционный стационар. 19 проходят лечение амбулаторно, 45 уже выписаны с выздоровлением. Из 50 заболевших детей 27 являются учениками.

Еще 20 апреля главный санитарный врач РФ говорила об осложнении эпидемиологической ситуации по кори в России. Отмечалось, что распространение инфекции ограничивалось локальными очагами, которые быстро купируются.

Уже в мае случаи кори выявляли в МГИМО. После этого российские вузы получили предписание не допускать к массовым мероприятиям людей, которые ранее не болели корью.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».