25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Аномальную жару в Якутске посчитали достойной Книги рекордов Гиннесса
Общество Якутия

Аномальную жару в Якутске посчитали достойной Книги рекордов Гиннесса

Эксперты из ВМО (Всемирной метеорологической организации) проверят информацию о рекордно высокой температуре в Верхоянске, северном плюсе холода, в Якутии. Причиной того, что воздух прогрелся до +38°С, по предположениям экспертов, мог стать мощный антициклон с Востока при резко континентальном климате.

Якутия юрты лето

©Евгений Софронеев/ТАСС

Официальный представитель ВМО Клер Нуллис сообщила РИА Новости, что температура в Якутии этой весной гораздо выше нормы. Например, в мае она была на 10°С выше обычного, и это вызывает серьезные опасения.

Температурный рекорд зафиксировали 20 июня, в субботу. Холода зимой и жара летом привычны для Якутии, но не в этот раз. «Температуры свыше +30°С в июле обычное явление, но +38°С – это исключительно явление», – прокомментировала Нуллис.

ВМО ждет подтверждения от Росгидромедцентра. Если информация окажется достоверной, ее передадут в Архив исключительных погодных и климатических температур – анлог Книги рекордов Гиннесса для природных явлений. Стоит отметить, что до этого в Архиве не было отдельной категории для аномальной жары в арктических регионах.

Напомним, в европейскую часть России с 26 июня придет аномальная жара. По оценкам научного руководителя Гидрометцентра Романа Вильфанда, температура будет превышать норму на 4-5°С. К выходным воздух прогреется до +26-31°С.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Якутия