26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Аномальные морозы на Урале усилятся
морозы Общество прогноз погоды Урал

Аномальные морозы на Урале усилятся

Во второй половине ноября на Урале установилась морозная погода. Сейчас там холоднее положенного по климату. И вскоре аномальные морозы усилятся.

Об этом в понедельник, 28 ноября, предупредил ведущий специалист центра погоды "Фобос" Михаил Леус. В своем Telegram-канале он отметил, что в Екатеринбурге с середины месяца средняя температура воздуха каждый день была ниже нормы на 3–12°С. А прошедшее воскресенье стало холоднее положенного больше чем на 13°С. Ночью было минус 23°С, а днем столбики термометров только слегка поднялись выше минус 19°С.

На севере Свердловской области отрицательная температурная аномалия достигает минус 16°С. По ночам там морозы ниже минус 30°С. Аналогичная ситуация в Челябинской, Курганской и Тюменской областях.

Как указал метеоролог, в последние два дня ноября пройдет небольшой снег, циклон слегка повысит температуру воздуха. Однако она все равно останется ниже нормы. В первые выходные декабря над Уралом восстановит свои позиции антициклон. Как следствие, морозы окрепнут.

О том, что в ближайшие дни в большинстве регионов Уральского федерального округа ожидаются морозы до минус 30°С, ранее предупредили в региональных гидрометцентрах. Сообщалось, что морозы продержатся до начала недели.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».