19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Аномальные морозы пообещали москвичам перед Крещением
морозы Общество прогноз погоды

Аномальные морозы пообещали москвичам перед Крещением

В Крещение в Москве ожидаются легкий снег и слабый ветер, однако температура воздуха будет достаточно низкой. Об этом в четверг, 14 января, сообщил ведущий сотрудник центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец.

©Кирилл Зыков / АГН Москва

По его словам, в Крещение в столице прогнозируются до -18°С ночью и -11°С днем, температура воды составит около +3°С, при этом лед будет достаточно безопасным, пишет РИА Новости. Тишковец предупредил, что самые холодные дни будут перед праздником. Так, в понедельник ночью в условиях переменной облачности ожидается от -20°С до -25°С, днем – от -12°С до -17°С. Это аномальные морозы и наиболее низкие температуры на ближайшие дни, объяснил специалист.

Тишковец уточнил, что при этом ожидается ветер западных румбов со скоростью не более одного-шести метров в секунду. Это, по словам эксперта, еще один подарок от природы, поскольку, чем сильнее ветер, тем ощущение холода значимее.

«Все равно это крещенские морозы, несмотря на небольшое отступление холода, такой температурный фон на несколько градусов ниже, чем должно быть в январе», – рассказал специалист и подытожил: «Настоящие крещенские морозы, но не экстремального характера».

В праздник Крещения многие россияне окунаются в купель с ледяной водой. Считается, это это может быть даже полезно для иммунной системы, но врачи предупреждают, что некоторым от традиции лучше отказаться.

Ранее «Профиль» уже писал о том, какой будет погода на Крещение. По словам некоторых синоптиков, в Москве морозы пойдут на спад, но ночь на 18 января еще будет довольно холодная. Температура продержится на уровне -20…-25°С. Однако днем в город поступит «порция более теплого воздуха». Столбики термометров поднимутся до -8…-10°С.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».