29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Антикризисная кухня: пикантный паштет из фасоли
агрегатор Антикризисная кухня Общество рецепты

Антикризисная кухня: пикантный паштет из фасоли

Быстрым и сытным вариантом завтрака или перекуса являются бутерброды. Приготовить их можно с паштетом из фасоли. Использование консервированной фасоли поможет сэкономить время, однако вариант с отвариванием сухой фасоли будет более бюджетным. Для этого рецепта подойдет и белая, и красная фасоль. Излишек сваренной фасоли можно заморозить и использовать позднее.

Ингредиенты:

  • сухая фасоль – 1/2 стакана;
  • томатная паста – 4 ч. л.;
  • репчатый лук – 1/2 шт.;
  • растительное масло – 1 ст. л.;
  • соль, специи, зелень – по вкусу.

Способ приготовления:

  1. Переберите фасоль и замочите в холодной воде на несколько часов. Слейте воду, промойте фасоль. Залейте ее свежей водой и отварите до мягкости.
  2. Разогрейте в сковороде растительное масло. Обжарьте в нем измельченный лук до мягкости. Добавьте томатную пасту. Обжаривайте лук с томатом несколько минут, пока масло не окрасится в оранжевый цвет.
  3. Смешайте вареную фасоль, обжаренный с томатом лук, зелень. Измельчите смесь в блендере. Приправьте по вкусу солью и специями.

Фасоль – недорогой и питательный продукт, который можно использовать для приготовления множества блюд. В качестве варианта бюджетного перекуса подойдет салат с фасолью и сухариками.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама