24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Атмосферное давление в Москве бьет рекорд четвертый день подряд
атмосферное давление Москва Общество

Атмосферное давление в Москве бьет рекорд четвертый день подряд

В Москве уже несколько дней наблюдается высокое атмосферное давление. Во вторник был установлен новый рекорд для 5 октября, рассказал ведущий сотрудник центра погоды "Фобос" Михаил Леус.

"Прежнее достижение было 5 октября 2010 года, оно составляло 763,2 мм рт. ст., в Москве уже в 3 часа ночи было 765,6, то есть уже новый рекорд, четвертый подряд", – пояснил синоптик. По его словам, окончательное значение рекорда станет известно по итогам дня, пишет РИА Новости.

Леус также сообщил, что в Москве 5 октября атмосферное давление продолжит расти и дойдет до отметки в 766 мм рт. ст., – это на 18-20 единиц выше нормы.

Ранее специалисты центра погоды "Фобос" предупредили жителей столицы о "барической горе". Они рассказали, что обширный антициклон, расположившийся над территорией Европейской России, не сдает позиции. Вместо этого он только усиливается, что и приводит к повышению показаний барометров.

"Виртуально такое высокое атмосферное давление можно проиллюстрировать погружением в шахту глубиной около 220 метров", – привели пример синоптики.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».