26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Автоюрист Кузьмина объяснила, когда у водителя могут забрать права на месте остановки
агрегатор водители ГИБДД Общество советы

Автоюрист Кузьмина объяснила, когда у водителя могут забрать права на месте остановки

Российское законодательство содержит указания на обстоятельства, которые могут стать основанием для изъятия водительских прав. В большинстве случаев забрать этот документ у водителя можно лишь на основании судебного постановления. Однако автоюрист Екатерина Кузьмина рассказала, что в определенных ситуациях инспектор Госавтоинспекции, остановивший водителя, может забрать его удостоверение на право управления транспортным средством непосредственно на месте.

ДПС ГИБДД проверка документов

©Сафрон Голиков/ТАСС

Кузьмина подчеркнула, что полномочиями по лишению автомобилиста водительских прав обладает только суд. До вынесения постановления судом водительские права остаются на руках у их владельца, цитирует эксперта Тульская служба новостей.

Законодательство допускает лишение права управления транспортным средством при наличии задолженностей, однако эти вопросы находятся в компетенции Федеральной службы судебных приставов – сотрудники ГИБДД могут лишь отстранить гражданина от управления транспортным средством. Забрать водительское удостоверение без постановления суда и в этом случае инспектор не может.

Но есть и исключение из этого правила. Инспектор ГИБДД может забрать удостоверение у водителя прямо на месте остановки его транспортного средства, если возникнут сомнения в подлинности документа. В такой ситуации должностное лицо вправе изъять сомнительный документ для последующей отправки на экспертизу, рассказала Кузьмина.

Российские водители в скором времени могут получить возможность предъявлять водительское удостоверение сотрудникам ГИБДД в виде QR-кода в мобильном приложении "Госуслуги Авто". Над новым сервисом работают Минцифры и МВД. Опытная эксплуатация этого сервиса прошла успешно.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».