26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Boeing 737MAX не прошел все необходимые тесты перед полетами
Boeing Boeing 737 MAX Общество

Boeing 737MAX не прошел все необходимые тесты перед полетами

Авиационные власти США, ответственные за сертификацию новых самолетов, не подвергали независимым тестам систему MCAS, ошибки в работе которой привели к двум катастрофам Boeing 737 MAX. Как сообщает РБК, к такому выводу пришла газета New

Федеральное авиационное управление (ФАУ) не обладало полной информацией о системах новой модели Boeing 737 MAX. В частности, эксперты не до конца изучили, как работает система улучшения характеристик маневренности (MCAS). Именно ее ошибку считают причиной крушений самолетов в Индонезии и Эфиопии. На стадии сертификации Boeing 737MAX независимые тесты системы не проводились.

Также выяснилось, что на начальных этапах разработку MCAS контролировали эксперты ФАУ, не имеющие большого опыта. А на более поздних этапах корпорация Boeing контролировала разработку системы самостоятельно и даже не поделилась с ФАУ результатами тестов. В итоге система, которая предотвращает сваливание самолета при полете с опущенным носом на низкой скорости, опиралась на показания одного датчика.

В ФАУ и Boeing заявили, что выполнили требования процесса сертификации лайнера. А вот насколько эти требования обеспечивают безопасность будущих полетов, сейчас выясняют федеральные прокуроры.

Напомним, полеты Boeing 737 MAX в ряде стран прекратили после крушений этих самолетов в Индонезии в октябре 2018 года и в Эфиопии в марте 2019-го. В обоих случаях произошел сбой в работе системы MCAS.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».