23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Boeing возобновил производство запрещенных авиалайнеров
Boeing Boeing 737 MAX Общество самолеты

Boeing возобновил производство запрещенных авиалайнеров

Авиастроительная корпорация Boeing возобновила производство авиалайнеров модели 737 MAX. В декабре 2019 года компания приняла решение приостановить производство воздушных судов этого типа с января 2020 года из-за требований безопасности в ряде стран, передает РИА Новости.

«[Boeing – прим. «Профиль»] возобновил производство 737 MAX на заводе компании в Рентоне, штат Вашингтон… [Самолеты – прим. «Профиль»] строятся с более низкой скоростью [чем планировалось на старте программы- прим. «Профиль»], поскольку [Boeing – прим. «Профиль»] реализует более десятка инициатив, направленных на повышение безопасности на рабочем месте и качества продукции», – говорится в заявлении на ее сайте.

Эксплуатация 737 МАХ была прекращена в США и еще ряде стран после крушения двух авиалайнеров этого типа. В марте 2019 года Boeing 737 МАХ авиакомпании Ethiopian Airlines со 157 пассажирами и членами экипажа на борту, разбился неподалеку от эфиопского города Дэбрэ-Зэйт. В ноябре 2018 года разбился такой же самолет индонезийской авиакомпании Lion Air. В результате авиакатастроф около 20 стран закрыли свою территорию для полетов воздушных судов этой модели. Многие мировые авиакомпании приостановили их эксплуатацию Boeing 737 МАХ. Федеральное авиационное управление США также запретило эксплуатацию этой модели.

Как писал ранее «Профиль», корпорация Boeing во втором квартале 2019 года потеряла $5,6 млрд в связи с авиакатастрофами Boeing 737 MAX и запрета на его полеты во многих странах. Компания отмечает, что после налогообложения зафиксировала потерю $4,9 млрд в результате оценки возможных льгот и уступок заказчикам после прекращения полетов Boeing 737 МАХ. Эти потери означают, что выручка до выплаты налогов снизилась на $5,6 млрд.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».