25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Более 200 тысяч аккаунтов «ВКонтакте» заблокированы ​из-за взлома почтовых ящиков
Общество

Более 200 тысяч аккаунтов «ВКонтакте» заблокированы ​из-за взлома почтовых ящиков

В социальной сети «ВКонтакте» заблокированы 226 тысяч учетных записей, привязанных к почтовым ящикам Mail.ru, Gmail и «Яндекса», пароли которых попали к открытый доступ, сообщил ИА «Интерфакс» пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин.

По его словам, было заблокировано 226 тысяч учетных записей, из которых 185 тысяч привязаны к почтовому сервису Mail.ru, 31 тысяча — к «Яндекс.Почте» и 10 тысяч — к Gmail. При заходе на своюстраницу владелец такого аккауна увидит сообщение, что его учетная запись заблокирована, а также просьбу сменить пароль, пояснил Лобушкин.

Он подчеркнул, что блокировка аккаунтов является дополнительной мерой предосторожности. Сразу после появления информации об утечке паролей пользователей «Яндекс.Почты» «ВКонтакте» уже замораживала часть аккаунтов, привязанных к взломанным ящикам.

Напомним, на прошлой неделе произошла массовая утечка паролей от почтовых ящиков, зарегистрированных на сервисах «Яндекс.Почта», Mail.ru и Gmail. Администрации всех трех сервисов заявили, что большинство взломанных учетных записей давно заброшено и не являются рабочими. Руководство компаний также опровергло возможность появления паролей в сети вследствие взлома их серверов.

По мнению представителей IT-компаний, злоумышленникам удалось получить доступ к личным данным в результате фишинга и использования вирусных программ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».