28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Более половины жителей России смогут получать услуги по биометрическим данным
биометрия Общество Россия

Более половины жителей России смогут получать услуги по биометрическим данным

Правительство РФ планирует, что к 2030 году 75 млн граждан России смогут идентифицироваться при получении коммерческих и государственных услуг с помощью биометрических данных, заявил во вторник, 25 января, вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Оплата услуг с помощью биометрии

©Сандурская Софья / Агентство «Москва»

В ходе совещания о реализации и результатах инициатив социально-экономического развития страны вице-премьер напомнил, что сдача биометрии проводится исключительно по желанию самого гражданина. По словам Чернышенко, в рамках цифрового профиля можно будет получить более 150 видов сведений, предоставленных через портал госуслуг, сообщает РИА Новости.

Ранее Чернышенко сообщал, что в течение полугода на сайте "Госуслуги" станет доступен новый вид верификации с помощью биометрических данных. Все существующие сервисы останутся доступными даже тем, кто откажется от сдачи биометрии. В декабре 2021 года президент Владимир Путин подписал закон о создании Единой государственной системы биометрии. Вступление в силу требований об использовании таких государственных информационных систем вместо единой биометрической системы перенесли с 1 января 2022 года на 1 сентября 2022-го.

Глава комитета ГД по информполитике Александр Хинштейн также рассказал, что до осени 2022 года будут разработаны нормы передачи данных о биометрии клиентов банков в Единую биометрическую систему (ЕБС). В настоящее время в ней содержится информация примерно 216 тыс. россиян.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама