29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Болезнь или характер: почему кошка не мяукает
агрегатор кошки Общество

Болезнь или характер: почему кошка не мяукает

Большинству владельцев кошек нравится, когда питомец иногда подает голос и мяукает. Если же он неестественно тихий и не хочет "общаться", значит ли это, что он болен, или это нормальное кошачье поведение?

Кошки, как и люди, обладают разным темпераментом, среди них есть молчаливые и те, кто любит "поговорить". Вокализация также зависит от породы. Так, сиамские кошки часто мяукают, а бирманские – по своей природе тихие. Поводом для беспокойства считается ситуация, когда питомец внезапно перестал издавать звуки. В этом случае нужно посетить ветеринара, особенно, если животное выглядит вялым или отказывается от корма.

Если кошка никогда не обращала на себя внимание звуками и в остальном выглядит здоровой, беспокоится не о чем, это совершенно нормально, пишет сайт The Spruce Pets. Обычно эти животные не общаются друг с другом при помощи мяуканья, за исключением кошки и ее котят. Многие ученые считают, что эти звуки во взрослом возрасте – манипулятивное поведение, которое питомцы используют, чтобы получить желаемое от человека.

Иногда молчание может быть вызвано физическими проблемами. Речь идет о ситуациях, когда кошка внезапно перестала мяукать. Вот несколько заболеваний, связанных с потерей возможности издавать звуки:

  • инфекция верхних дыхательных путей;
  • гипертиреоз;
  • паралич гортани;
  • опухоли или полипы.

При подозрении на какое-либо заболевание нужно обратиться к ветеринару для диагностики и лечения. Если же кошка здорова, и таков ее характер, лучше принять домашнего питомца таким, какой он есть.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: кошки
Реклама
Реклама
Реклама