30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Болезненные породы: 8 собак, склонных к самым серьезным проблемам со здоровьем
агрегатор животные Общество собаки

Болезненные породы: 8 собак, склонных к самым серьезным проблемам со здоровьем

Очаровательные, но подверженные высокому риску опасных заболеваний бассет-хаунд, немецкая овчарка, лабрадор-ретривер и английский бульдог могут стать проблемой для неподготовленных хозяев. Эти породы собак требует повышенного внимания из-за предрасположенности к серьезным недугам, которые могут сократить их жизнь.

При поиске нового питомца следует больше узнать о потенциальных проблемах животного, чтобы при необходимости как можно раньше начать лечение. По данным Kennel Club, восемь пород собак являются одними из самых болезненных.

Бассет-хаунд

Питомец склонен к целому ряду проблем с суставами, пищеварением, включая вздутие живота, а также к нарушению свертываемости крови. Для этой породы рекомендуется регулярное посещение ветеринара. В целом бассет-хаунды умные, доброжелательные и хорошие компаньоны.

Немецкая овчарка

Если брать собаку у проверенного заводчика, это должно свести к минимуму риск получения питомца с дисплазией тазобедренного сустава. К такому недугу особенно предрасположены щенки немецкой овчарки. Его можно предотвратить с помощью тщательного скрининга. Также животное больше остальных пород склонно к развитию катаракты, кардиомиопатии и кожной аллергии.

Английский кокер-спаниель

Этому дружелюбному и лояльному питомцу также требуются очень внимательные владельцы. Собака подвержена ряду опасных проблем со здоровьем, включая различные ортопедические недуги, эпилепсию, болезни сердца и печени, передает портал The Scotsman.

Английский бульдог

Проблемы этого животного связаны с его плоской мордой. Из-за этого питомец может страдать болезнями глаз. Также бульдоги склонны к ожирению, аллергиям и частым кожным инфекциям из-за большого количества складок на теле.

Мопс

Еще одна собака с плоской мордой, которая является причиной проблем с глазами и дыханием. Кроме того, животное часто страдает дерматитом.

Ротвейлер

Хозяевам животного рекомендуется следить за тем, как оно ходит. Порода имеет предрасположенность к развитию дисплазии тазобедренных и локтевых суставов. Ротвейлер, помимо этого, склонен к остеохондрозу, артриту, эпилепсии и раку костей.

Лабрадор-ретривер

Популярная порода, которая имеет большой список проблем со здоровьем. У лабрадора чаще, чем у других пород, развивается рак. Питомец может страдать от дисплазии локтей и плеч, а также от мышечной дистрофии.

Той-пудель

У крошечного пуделя чаще встречаются недуги, которых нет у более крупных пород. Например, питомец предрасположен к образованию камней в мочевом пузыре, для удаления которых может потребоваться операция. Небольшой размер собаки делает ее склонной к судорогам и проблемам из-за низкого уровня сахара в крови.

Ранее ученые выявили самую болезненную породу собак. У нее найдено наибольшее число опасных генетических мутаций.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».