19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. "Большая потеря для российской моды": знаменитости скорбят о смерти Валентина Юдашкина
мода Общество сообщения о смерти

"Большая потеря для российской моды": знаменитости скорбят о смерти Валентина Юдашкина

Всегда доброжелательный и внимательный, безусловно талантливый и умный – так отзываются о известном российском художнике-модельере Валентине Юдашкине. Он ушел из жизни в возрасте 59 лет после продолжительной болезни. О смерти во вторник, 2 мая, сообщила его супруга. Эта трагичная новость не оставила равнодушными многих людей, и особенно тех, кто знал Юдашкина лично. Российские деятели культуры – модельеры, художники, артисты – выразили свои соболезнования и рассказали о том, каким был Валентин Юдашкин.

Валентин Юдашкин на открытии выставки

Валентин Юдашкин на открытии выставки "Валентин Юдашкин. Мода в пространстве искусства". 2013 год

©Александра Мудрац/ТАСС

Российская культура перенесла большие потери за эти три дня, так как один за другим скончались два величайших мэтра отечественной моды – Вячеслав Зайцев и Валентин Юдашкин, заявил в интервью RTVI историк моды Александр Васильев.

"Это большие утраты и для престижа России, и для мира моды и, я бы сказал, вообще для нашего мировоззрения, потому что оба творца были творцами красоты, тружениками, которые хотели создать образ совершенно удивительных, волшебных женщин", – уверен Александр Васильев.

Художник Никас Сафронов рассказал о последней встрече с модельером на собственном дне рождения 8 апреля, описав его тогдашнее состояние. По его словам, Юдашкин был уставшим, похудевшим и вел себя скромно. Он подарил Сафронову сшитые вручную три дорогих рубашки, и клипсы с именем и фамилией именинника. Художник отметил, что Валентин Абрамович всегда был очень внимательным, пишет ФАН.

"Выглядел приятно, но при этом бледный. Было видно, что он очень сильно похудел, осунулся, я бы даже сказал помолодел. Я даже не узнал его. Он сильно изменился, но это не было, как когда человек измученный. Да, чуть усталый. Видно, что он чем-то переболел, но поправляется. Он тихо пришел, и я даже не заметил, как он тихо ушел", – заметил Сафронов.

Стилист Владислав Лисовец в интервью "ТВ Центр" назвал смерть Юдашкина безумной трагедией и для семьи, и в целом для страны. Он выразил сожаления, что тогда, когда россиянам нужна красота, из жизни уходят именно те люди, которые ее дарят.

"Мы знакомы очень давно с Валентином. Невероятно доброжелательный, спокойный, очень уравновешенный, талантливый и очень умный человек. <…> Человек, который помогал артистам всегда выглядеть роскошно", – сказал стилист.

Свои соболезнования в беседе с РИА Новости высказал и модельер Денис Симачёв. Он выразил мнение, что со смертью Юдашкина российская мода потеряла очень многое, учитывая, что совсем недавно из жизни ушел Вячеслав Зайцев.

Валентин Юдашкин продолжал свою творческую деятельность, несмотря на болезнь, отметила в интервью 5-tv.ru модельер Татьяна Котегова. По ее словам, легендарный деятель искусства отличался доброжелательностью и чувствительностью.

"Уходит эпоха <…> Путь Юдашкина был очень трудный. Он шел к своей вершине много лет и коллекции его были уникальные. Он показывал свои коллекции в Париже, Париж ему рукоплескал. <…> Для России – это большая потеря. Потому что мода – это часть культуры", – заявила Котегова.

Народный артист РСФСР Владимир Винокур вспомнил, что Юдашкин был у него на юбилее. В беседе с изданием Super артист подчеркнул, что модельер болел давно, но мужественно сражался с недугом. Он назвал друга достойным, талантливым и добрым человеком.

Художественный руководитель Александринского театра, режиссер Валерий Фокин также прокомментировал смерть кутюрье. По его словам, у Юдашкина была тенденция уйти от дизайна обычного классического костюма и перейти в театральный дизайн. Модельер сотрудничал с Александринским театром, создал форму для капельдинеров для Новой сцены, еще целый ряд эскизов, отметил Фокин в разговоре с "Невскими Новостями".

"У меня воспоминания о нем самые прекрасные. Конечно, очень жаль, что он ушел. Эти люди составляют золотой фонд русской культуры, но так устроена жизнь. Однако, когда возникает вопрос «А кто взамен?», тогда начинаешь немножко теряться, жалеешь еще более остро и крупно", – сказал Валерий Фокин.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».