19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Больше 17 тысяч вагонов с углем не смогли вывезти из Кузбасса из-за омикрон-штамма
Кузбасс Общество РЖД уголь

Больше 17 тысяч вагонов с углем не смогли вывезти из Кузбасса из-за омикрон-штамма

С начала февраля российские угледобывающие предприятия не смогли вывезти 17,3 тыс. вагонов с углем. Это 1,2 млн т кузбасского угля.

Об этом накануне сообщило издание РБК со ссылкой на письмо вице-губернатора Кузбасса Андрея Панова. Оно было отправлено заместителю министра транспорта Валентину Иванову и заместителю министра энергетики Петру Бобылеву. По данным издания, ситуация была охарактеризована как критическая.

В документе, в частности, указывалось, что за период 1–15 февраля погрузка составляла 7554 вагона в сутки при том, что норматив – 8710 вагонов. Угольщики жаловались на организацию работ по отправке грузов, передает VSE42.

Как сообщили в РЖД, в феврале перевозки кузбасского угля действительно уменьшились, однако только в северо-западном направлении. Это произошло на фоне высокой заболеваемости сотрудников локомотивных бригад омикрон-штаммом. Там указали, что пик пришелся на 4–8 февраля, в этот момент не хватало 25% машинистов.

Как указывает ТАСС, сейчас в РЖД отмечают существенный спад заболеваемости сотрудников коронавирусной инфекцией. Там рассчитывают на возвращение объемов погрузки к плановым показателям уже в ближайшее время.

Помимо этого, в холдинге отметили: согласно правилам недискриминационного доступа перевозки угля на экспорт имеют меньший приоритет по сравнению с рядом других грузов, таких как нефтепродукты, продовольствие и прочие социально значимые товары. Кроме того, хотя с начала месяца среднесуточный объем перевозок угля из Кемеровской области в северо-западном направлении уменьшился на треть, по другим направлениям отмечался значительный прирост перевозок кузбасского угля.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».