28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Большой театр возглавил Валерий Гергиев: чем известен народный артист России
агрегатор Большой театр Общество

Большой театр возглавил Валерий Гергиев: чем известен народный артист России

Валерий Гергиев: биография и достижения

Народного артиста России, худрука Мариинского театра, дирижера Валерия Гергиева 1 декабря 2023 года назначили генеральным директором Большого театра. Эту должность он будет занимать в течение пяти лет. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр страны Михаил Мишустин. А 4 декабря стало известно, что Гергиев стал сопредседателем Союза театральных деятелей. О биографии и достижениях маэстро – в материале "Профиля".

Новый генеральный директор Большого театра, дирижёр Валерий Гергиев

Новый генеральный директор Большого театра, дирижёр Валерий Гергиев

©Денис Гришкин/Агентство «Москва»

Содержание:

Путь становления и карьера в Мариинке

Валерий Гергиев является всемирно известным дирижером. Причем его отец – прошедший Великую Отечественную войну Абисал Гергиев – хотел, чтобы его сын стал знаменитым на весь мир. Так и получилось.

Гергиев родился 2 мая 1953 года в Москве в осетинской семье. Детство он провел во Владикавказе (Орджоникидзе), увлекался игрой в футбол, рисованием и математикой. Воспитание со стороны родителей было спокойным, вундеркинда из него не пытались делать, рассказывал Валерий Абисалович.

Он также признавался, что полностью определился с профессией после смерти отца. Тогда ему было 14 лет, он учился в музыкальном училище по классам фортепиано и дирижирования.

В 19 лет Валерий Гергиев поступил в Ленинградскую консерваторию на факультет симфонического дирижирования. В 1976 году он стал лауреатом IV Всесоюзного конкурса дирижеров, а в следующем году – лауреатом конкурса молодых дирижеров, организованного Фондом Герберта фон Караяна (Западный Берлин). В 1977 году он выпустился из консерватории и был принят в Ленинградский государственный академический театр оперы и балета им. С. М. Кирова (ныне Государственный академический Мариинский театр). Первое время он работал ассистентом главного режиссера (тогда им был Юрий Темирканов), а после стал дирижером театра.

Дирижерский дебют состоялся в 1978 году с оперой Сергея Прокофьева "Война и мир" по одноименному роману Льва Толстого. Через десять лет, в 1988 году, Гергиева избрали музыкальным руководителем Мариинки, а в 1996-м – ее худруком-директором. Он стал руководить оркестром, оперной и балетной труппой.

С приходом Гергиева в Мариинский театр в традицию вошло проведение крупных тематических фестивалей, приуроченных к юбилеям известным композиторов, например, Чайковского, Мусоргского, Шостаковича. Кроме того, симфонический оркестр театра значительно расширил репертуар. А сама Мариинка стала масштабным театрально-концертным комплексом.

Работа за рубежом

В 1992 году Валерий Гергиев впервые выступил в Баварской государственной опере с "Борисом Годуновым". В следующем году он уже дирижировал в Ковент-Гардене в "Евгении Онегине", а в 1994-м выступил в Метрополитен-опере ("Отелло" с Пласидо Доминго в главной роли).

Кроме того, российский дирижер сотрудничал со Всемирным оркестром мира, филармоническими оркестрами Парижа, Берлина, Вены, Лос-Анджелеса, Нью-Йорка, американскими симфоническими оркестрами и другими коллективами.

Продолжительное время (с 1995 по 2008 год) он являлся главным дирижером Роттердамского филармонического оркестра, а с 2007 по 2015 год – Лондонского симфонического оркестра. С 2015 по 2022 год он был дирижером Мюнхенского филармонического оркестра.

Отказ мировых театров от сотрудничества и санкции

После начала российской спецоперации мэр Милана Джузеппе Сала призвал Валерия Гергиева осудить действия РФ, заявив, что иначе дирижер не сможет сотрудничать с театром "Ла Скала", в котором он дирижировал "Пиковой дамой". В итоге Гергиева заменили.

От сотрудничества с ним также отказались Роттердамский филармонический оркестр, Баварская государственная опера, концертный зал Карнеги-холл в США. Кроме того, за рубежом произошла серия отмен концертов оркестра Мариинского театра. От работы с Гергиевым отказался и его европейский менеджер.

В марте 2022 года Латвия запретила дирижеру въезжать в страну. Позже санкции против него ввела Украина.

Общественная позиция

В 2003 году появилась благотворительная организация "Фонд Валерия Гергиева", который продвигает произведения русских композиторов и поддерживает талантливую молодежь.

В августе 2008 года дирижер с оркестром Мариинки выступил в Цхинвале с концертом. Это произошло спустя 10 дней после окончания боевых действия в регионе.

В 2012 и 2018 года он являлся доверенным лицом кандидата в президенты Владимира Путины. В марте 2014-го он подписал письмо "Деятели культуры России – в поддержку позиции президента по Украине и Крыму".

После отказа мировых театров сотрудничать Гергиев заявил, что со дня спецоперации не сделал ни одного политического заявления.

Личная жизнь

Валерий Гергиев женился в сентябре 1999 года на аккордеонистке, выпускнице владикавказской музыкальной школы им. В.А. Гергиева Наталье Дзебисовой. В 2000 году у них родился сын Абисал, через год – второй сын Валерий, а в 2003 году – дочь Тамара. По некоторым сведениям, у дирижера также есть внебрачная дочь, которая родилась до брака с Дзебисовой.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».