19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Бывшая советница Рейгана продает архив при условии его хранения в России
аукцион Общество Россия

Бывшая советница Рейгана продает архив при условии его хранения в России

Сюзанна Масси, которая была советницей у президента США Рональда Рейгана, выставляет на аукцион свой архив, условием для этого стало его хранение в Президентской библиотеке им. Бориса Ельцина в Санкт-Петербурге. Об этом во вторник, 13 сентября, сообщил ее представитель в РФ Балтазар Шальденбранд.

Сюзанна Масси

Советник экс-президента США Рональда Рейгана по делам СССР Сюзанна Масси

©Михаил Метцель/ТАСС

В коллекции 14 личных писем бывшего американского лидера, переписка Сюзанны Масси с экс-президентом США Биллом Клинтоном, бывшим вице-президентом Альбертом Гором, другими известными деятелями политики и искусства, среди которых писатель Александр Солженицын и хореограф Джордж Баланчин, передает РИА Новости. Там также есть исследования бывшей помощницы Рейгана и оригинальные рукописи ее книг о работе с ним, истории и культуре РФ.

По словам Масси, она всегда верила, что Россия и Америка нуждаются в друг друге, и, если бы страны "нашли способ ладить вместе", то могли бы многое сделать. Она также считает, что архивная коллекция "позволит продолжать укреплять взаимопонимание, которому она посвятила свою жизнь". Сюзанна Масси хочет, чтобы архив был доступен исследователям в России, США и во всем мире.

Сюзанна Масси – американский историк, писательница, общественный и государственный деятель. Она занимала пост советника президента США Рональда Рейгана в 1984-1988 годах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».