26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В ЦБ сообщили, когда можно ожидать снижения цен на продукты
Общество продукты цены

В ЦБ сообщили, когда можно ожидать снижения цен на продукты

Заместитель председателя Центробанка России Алексей Заботкин на пресс-конференции заявил, что эта структура допускает потенциально возможное снижение цен на продукты в России к началу сентября. Более оптимистичный прогноз предусматривает снижение цен уже к концу августа.

Мировые цены на продовольствие в марте

©IMAGO/Martin Wagner/Global Look Press

Динамику цен и ситуацию с урожаем представитель Центробанка нашел благоприятными, сообщают "Известия" в субботу, 13 августа.

"В целом динамика цен на продовольствие и ситуация с урожаем складываются довольно благоприятно, поэтому, наверное, динамика сезонных факторов в августе – сентябре действительно будет носить дезинфляционный характер", – указал зампред ЦБ.

При этом представитель Центробанка отказался считать ситуацию полноценной дефляцией. Он указал, что в июне и июле дезинфляционное влияние спроса проявлялось более четко.

В июне 2022 года в России впервые с августа 2021 года наблюдалась продовольственная дефляция. Средние цены на продукты питания в месячном выражении снизились на 1,1%.

Но в Центробанке уже подчеркивали, что не видят в России риска дефляционной спирали. Снижение потребительских цен происходит в рамках коррекции резкого подорожания конца зимы – начала весны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».