26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Центробанк допустил повышение уровня безработицы в России
безработица Общество Россия Центробанк РФ

Центробанк допустил повышение уровня безработицы в России

В первом квартале 2022 года началось снижение реальных доходов населения РФ. Об этом говорится в обзоре финансовой стабильности, который во вторник, 31 мая, опубликовал Центральный банк (ЦБ) России.

"В ближайшие месяцы может повыситься уровень безработицы, представители МСП (Малое и среднее предпринимательство, – прим. Profile.Ru) ожидают снижения спроса со стороны населения ниже уровня досанкционного потребления вследствие спада экономики", – подчеркивается в документе Центробанка.

Эксперты Минэкономразвития ранее сделали свои прогнозы относительно уровня безработицы в РФ. По итогам 2022 года у россиян могут на 6,8% упасть реальные располагаемые доходы (доходы, из которых вычли обязательные платежи, скорректированные на индекс потребительских цен).

Что касается реальной заработной платы (количество товаров и услуг, которые можно приобрести на заработанные деньги), то этот показатель понизится в среднем на 3,8%. В 2022 году в России вырастет безработица, считают в Минэкономразвития. По прогнозам экспертов, она составит 6,7% по сравнению с 4,8% в 2021 году. Этот показатель может стать максимальным с 2010 года, когда он находился на уровне 7,3%.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».