26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Частые ошибки дачников: как не остаться без урожая помидоров
агрегатор Общество растения садоводство

Частые ошибки дачников: как не остаться без урожая помидоров

Несмотря на то что помидоры – одна из самых популярных культур среди дачников, получить хороший урожай этого овоща не так уж просто. Важно правильно подобрать сорта и условия, а также обеспечить растениям необходимый уход. Некоторые ошибки могут вообще лишить урожая помидоров, поэтому лучше знать о них заранее и стараться их не допускать.

Поздняя высадка рассады

Рассаду помидоров важно высаживать в грунт вовремя. Переросшие саженцы хуже приспосабливаются к новым условиям и медленнее развиваются, что приводит к меньшему количеству завязей и плохому урожаю.

Плотная посадка

Маленькое расстояние между кустами не позволяет растениям полноценно развиваться. Им необходимо пространство для получения достаточного количества тепла и света. Плотная посадка часто приводит к болезням, которые могут полностью лишить урожая помидоров.

Неправильный выбор места

Помидоры не рекомендуется сажать на одном и том же месте каждый сезон, иначе можно вообще не дождаться урожая. Важно и то, что росло на грядке до помидоров. Так, после пасленовых культур и гороха растения будут хуже развиваться и плодоносить.

Неправильный полив

Помидорам требуется обильный полив, особенно в ранний период роста. Если установилась жаркая погода, растения нужно поливать три-четыре раза в неделю. В обычные дни достаточно одного-двух раз в неделю. Под каждый куст выливают примерно по пять литров воды. Избыток влаги вреден помидорам и тоже может привести к плохому урожаю.

Все дачники мечтают иметь большой урожай помидоров. Существует много вариантов, как этого добиться, у опытных огородников есть свои секреты. Например, в Турции нашли простой способ вырастить крупные и вкусные томаты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».