19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Частые ошибки при самостоятельном ремонте ванной назвала дизайнер
агрегатор дизайн Общество советы

Частые ошибки при самостоятельном ремонте ванной назвала дизайнер

Многие не считают ремонт в ванной комнате чем-то сложным, поэтому делают его самостоятельно. Однако даже внимательные хозяева не застрахованы от ошибок. Дизайнер рассказала, какие ошибки чаще всего встречаются в этом случае.

Пренебрежение влагозащитой

В санузлах важно предусматривать влагозащиту электрики. Поэтому при выборе розеток и освещения нужно обращать внимание на степень их защиты от влаги – в маркировке она указана как IP, а минимальный показатель – IP44.

Неточности в расчетах

О механизме открывания тумб и шкафов необходимо задумываться заранее, чтобы в итоге дверцы не задевали другие элементы сантехники или мебели. Также важно помнить, что у сантехнических приборов часто есть встроенные элементы. От этого может зависеть толщина возводимых перегородок или высота необходимой стяжки. Это следует предусматривать заранее.

Попытка сэкономить

При самостоятельном ремонте ванной хозяева часто ориентируются на размер и цену сантехники. Однако иногда попытки сэкономить приводят к проблемам в будущем. Вечно ломающийся душ или раковина с дефектами могут стать настоящей головной болью. Поэтому следует ответственно подходить к выбору сантехнического оборудования.

Отсутствие места для хранения

В ванной комнате рекомендуется предусматривать достаточно места для хранения. В противном случае косметика и средства гигиены будут хаотично разбросаны по всему помещению. Поэтому на этапе планировки следует тщательно продумать, сколько шкафов, тумбочек и полок понадобится, пишет Inmyroom.

Нарушение установленных норм

Для проведения электрики, встраивания сантехнического оборудования или других целей ни в коем случае нельзя штробить несущие конструкции. Это правило касается ремонта всей квартиры. Иначе на стенах могут образоваться трещины, целостность конструкции нарушится, а несущая способность снизится.

Постоянная влажность, перепады температуры, отдельные условия по электрике и коммуникациям – к ремонту в ванной комнате нужно подойти с особым вниманием к деталям. Как же сделать быструю и качественную отделку в этой зоне, не забывая обо всех нюансах успешного ремонта, ранее писал Profile.ru.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».