30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Чем баранина полезна для здоровья
агрегатор еда здоровое питание здоровый образ жизни Общество

Чем баранина полезна для здоровья

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

В современном мире люди ищут питательные и вкусные продукты для здорового питания. Баранина может быть менее популярным в некоторых кухнях источником белка по сравнению с говядиной, свининой, рыбой или бобовыми, но она обладает множеством преимуществ для здоровья.

Баранина – один из самых полезных видов мяса

По сравнению с другими видами мяса, баранина богата веществами, которые необходимы для здорового питания, пишут эксперты портала Superfoodly. Это хороший источник белков и минералов, которые имеют решающее значение для правильного функционирования организма.

Некоторые важные питательные вещества, содержащиеся в баранине:

  • витамин B12 является важным компонентом для функционирования мозга и образования эритроцитов;
  • цинк необходим для поддержки иммунной системы, заживления ран, а также синтеза ДНК;
  • железо нужно для переноса кислорода кровью и выработки энергии;
  • селен способствует здоровому иммунитету и поддерживает функцию щитовидной железы;
  • витамин В3 (ниацин) помогает поддерживать здоровье кожи и нервной системы, а также укрепляет стенки сосудов и сердца.

Баранина – качественный источник белка

Запас незаменимых аминокислот является жизненно важным компонентом сбалансированного питания, а баранина является полноценным источником незаменимых аминокислот. Они необходимы для роста и восстановления тканей организма. Высококачественный источник белка, такой как баранина, также может помочь поддерживать мышечную массу, особенно у пожилых людей.

Баранина богата витаминами группы B

В баранине содержится много витаминов группы B, жизненно важных для поддержания здоровья мозга и обеспечения организма энергией. Витамины B3, B6 и B12 помогают функционированию нервной системы, производству красных кровяных клеток и синтезу ДНК.

В баранине содержатся необходимые организму минералы

В баранине много железа, селена и цинка. Они важны для поддержания здоровой иммунной системы, улучшения когнитивных и умственных способностей.

Баранина
©Shutterstock/Fotodom

У баранины низкий уровень насыщенных жиров

Одно из главных преимуществ баранины для здоровья – это то, что она содержит меньше насыщенных жиров по сравнению с другими видами красного мяса, такими как говядина или свинина. Избыточное потребление насыщенных жиров связано с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний.

Баранина менее калорийна по сравнению с говядиной или свининой

Баранина менее калорийна по сравнению с другим красным мясом. Замена высококалорийного мяса бараниной в вашем рационе может помочь вам поддерживать здоровый вес и снизить риск заболеваний, связанных с ожирением.

В баранине меньше холестерина по сравнению с другими видами красного мяса

Для снижения уровня холестерина и поддержания здоровья сердечно-сосудистой системы лучше выбирать более постные куски баранины. Поддержание здорового уровня холестерина в организме при включении баранины в сбалансированную диету, богатую фруктами и овощами, – еще один элемент здорового питания.

Баранина содержит антиоксиданты

Баранина богата омега-3-жирными кислотами, которые обладают противовоспалительными свойствами. Омега-3 могут помочь снизить риск хронических заболеваний, таких как болезни сердца и артриты. Баранина в составе сбалансированной диеты может стать хорошим источником этих полезных жирных кислот.

В баранине содержится конъюгированная линолевая кислота. Некоторые ученые считают, что ее антиоксидантные свойства могут помочь в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, но необходимы дополнительные исследования.

В баранине также содержатся другие антиоксиданты, например селен и цинк. С их помощью можно защитить организм от окислительных стрессов и снизить воспаление, что способствует общему здоровью.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».