25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Четырехдневный отдых ожидает россиян в ноябре
выходные Общество праздники

Четырехдневный отдых ожидает россиян в ноябре

В этом году ноябрьские праздники будут длиннее за счет дополнительного выходного дня. День народного единства в России традиционно отмечается 4 ноября. Этот праздник выпадает на четверг, поэтому нерабочей становится и пятница, 5 ноября.

Далее идут выходные дни – суббота и воскресенье. Таким образом, россияне в ноябре будут отдыхать четыре дня подряд. Об этом "Российской газете" рассказал заслуженный юрист России, доктор юридических наук Иван Соловьев.

По его словам, накануне праздника, в среду, 3 ноября, будет короткий рабочий день. "В статье 95 Трудового кодекса Российской Федерации говорится, что продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на 1 час", – напомнил специалист.

Он также предупредил, что у россиян, которые возьмут отпуск в начале ноября, есть право увеличить отдых. По закону, если праздники выпадают на период отпуска, то он продлевается на количество праздничных дней. В данном случае работодатель не может отказать сотруднику в продлении отпуска на один день.

Тем не мене есть службы, которые работают в любые дни, будь то выходные или праздники. Иван Соловьев подчеркнул, что те, у кого в трудовом договоре прописан фиксированный оклад за нерабочие праздничные дни, должны получить от предприятия вознаграждение за работу в праздники.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».