26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Члена СПЧ Каляпина хотел убить неизвестный, представившийся полицейским
нападение Нижний Новгород Общество СПЧ

Члена СПЧ Каляпина хотел убить неизвестный, представившийся полицейским

Член Совета по правам человека при президенте России Игорь Каляпин попал в больницу после покушения на убийство со стороны неизвестного человека, представившегося полицейским из Нижнего Новгорода. Инцидент произошел накануне вечером в деревне, которая находится далеко от столичного города. Подробности нападения в четверг, 25 августа, рассказал сам член СПЧ.

Член Совета по правам человека при президенте РФ Игорь Каляпин

Член Совета по правам человека при президенте РФ Игорь Каляпин

©Pavel Golovkin / АР / ТАСС

"Мы отмечали день рождения, выпили не так много алкоголя. И этот человек вдруг на меня напал... Он ничего не объяснил, он сказал, что ему надо меня убить, что он добросовестно пытался сделать 15–20 мин., он меня избивал, пытался осколком стекла горло проколоть", – сообщил Каляпин.

По словам пострадавшего, сейчас он чувствует себя нехорошо. Он считает, что у него сломан нос, есть сотрясение, ощущается тошнота и кружится голова, передает РИА Новости.

Каляпин предполагает, что нападавший мог быть одним из тех, кто относится к нему недоброжелательно. После интервью с одним популярным блогером к нему начали подходить на улице и здороваться, но есть и люди с другим отношением, считает член СПЧ.

Он сообщил, что сейчас полиция выясняет, является ли нападавший сотрудником полиции, коим представился. "Наверное, он какой-то не очень адекватный. Наверное, еще выпил алкоголь и ему снесло крышу", – сказал Каляпин. Совершивший нападение сейчас задержан, ведется следствие.

Игорю Каляпину 54 года. Является российским правозащитником, членом Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ). Ранее он возглавлял "Комитет против пыток" (признана в РФ НКО-иноагентом). Организация прекратила свою работу после получения статуса иноагента.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».