30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Что делать, если желтеет рассада томатов: причины проблемы и ее решение
агрегатор Общество сад

Что делать, если желтеет рассада томатов: причины проблемы и ее решение

Не только начинающие огородники, но и опытные садоводы нередко сталкиваются с проблемой пожелтения листьев у рассады томатов. В этом случае не следует паниковать. Расскажем вам, почему это происходит и что нужно делать.

Обеспечьте растения необходимым количеством света

Любому растению для роста и развития нужен свет. Если рассаде томатов его не хватает, то она может начать желтеть. Если у вас нет возможности разместить ящики с рассадой на южной стороне, то нужно досвечивать ее. Например, можно взять фитолампы и лампы дневного света. Оптимальная продолжительность светового дня для юных растений – 16 часов, пишет журнал "Моя сотка".

Защищайте ящики с рассадой томатов от солнца

Проблемы могут возникнуть и из-за слишком большого количества прямого солнечного света. Важно защитить растения от солнечных ожогов, которые приводят к пожелтению листьев. Можно поставить ящики с рассадой помидоров дальше от окна или использовать притенение.

Подберите правильный грунт

Особое внимание при выращивании рассады следует обратить на грунт. Томаты предпочитают нейтральную или слабокислую почву. Нельзя использовать щелочной или слишком кислый грунт. В противном случае рассада может пожелтеть. Раскислить почву можно с помощью зольного раствора. А если грунт оказался щелочным, то можно провести его полив раствором марганцовки.

Используйте необходимые удобрения

К пожелтению рассады томатов часто приводит нехватка азота. Решение у этой проблемы очень простое – просто следует добавить азотные удобрения. Но будьте осторожны, так как их переизбыток также вреден растениям.

Не сейте рассаду томатов слишком густо

Рассада помидоров может быть слабой, вытягиваться и желтеть из-за слишком густого посева. В этом случае часть растений просто недополучает необходимое количество питательных элементов, света и воды. Если рассада начала желтеть еще до пикировки, нужно заняться прореживанием – удалите самые слабые и чахлые экземпляры. Если вы заметили пожелтение у растений с 2-3 листиками, то нужно провести пикировку.

Следите за поливом

Как чрезмерный, так и недостаточный полив могут навредить рассаде томатов. Если вы замечаете, что начинают желтеть нижние листья, то это часто свидетельствует о переливе. При недостатке воды листья также вянут и сохнут. В случае переувлажнения просто прекратите поливы, пока не уйдет избыток влаги из почвы. Если у вас обратная ситуация – поливайте рассаду помидоров чаще.

Садоводы и огородники могут столкнуться с тем, что рассада томатов внезапно вытянулась и стала очень тонкой. Это может произойти из-за ошибок в выращивании. Profile.ru ранее рассказал об основных причинах проблемы и ее решении.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: сад