26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Что делать с воздушными корнями орхидеи: ошибки, которые губят растение
агрегатор Общество растения советы

Что делать с воздушными корнями орхидеи: ошибки, которые губят растение

Орхидеи привлекают яркими красивыми цветами, которыми можно любоваться часами. Но всю эстетику могут подпортить разросшиеся корни, которые выпирают из горшка и напоминают щупальца. Некоторые владельцы орхидей начинают их обрезать, но такие необдуманные действия могут привести к гибели растения. Так, что же делать с воздушными корнями орхидеи?

Когда корни растут вне почвы – это нормальное явления. Они называются воздушными, так как поглощают воду и кислород из воздуха и дополнительно питают растение. Такие корни выглядят не совсем привлекательно, но они способны спасти орхидею, если нижние корни внутри горшка загниют.

Поэтому не следует обрезать воздушные корни, если они здоровы. Это может сойти вам с рук, только если нижние корни в полном порядке, однако такой результат не гарантирован, пишет PlantIndex.

О том, что воздушные корни здоровы, говорит их зеленоватый или серебристый цвет. Если же они подгнили или засохли, от них можно избавиться, но действовать необходимо осторожно.

При обрезке важно продезинфицировать инструменты – секатор или ножницы. Сначала нужно срезать кончик корня, чтобы убедиться, что он сухой или подгнивший изнутри. Затем следует сделать срез как можно ближе к стеблю, не повреждая его.

Открытие раны на орхидее – верный путь к заражению, что может привести к гибели растения. Поэтому важно продезинфицировать лезвие. Также некоторые садоводы советуют аккуратно обработать место среза, например, раствором марганцовки.

Большое количество корней у орхидеи означает, что растение чувствует себя хорошо и наслаждается окружающей обстановкой. Корни, как и листья орхидеи, тоже любят свет, поэтому сажать растение рекомендуется в прозрачные горшки. Но это необязательно, важнее всего не перелить цветок и "не задушить" корни в почве, склонной к уплотнению. В целом обрезать нужно не только загнившие воздушные корни, но и нездоровые нижние корни. Если орхидея вылезает из горшка из-за того, что корни разрослись, необходимо пересадить растение в кашпо побольше.

Орхидея может показаться капризным растением, но если знать, как правильно за ней ухаживать, то она будет радовать цветением в течение нескольких месяцев. Есть три главные ошибки в уходе, которых нужно избегать.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».