30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Что можно и нельзя сажать рядом с клубникой: советы дачникам
агрегатор дача Общество сад садоводство советы

Что можно и нельзя сажать рядом с клубникой: советы дачникам

Посадка клубники рядом с неправильными растениями может быть причиной медленного роста ягоды, распространения болезней и даже гибели культуры. Вместе с плохими соседями у этого куста есть также и компаньоны, посадка которых поможет не только защитить клубнику от вредителей и недугов, но и улучшить ее вкусовой профиль.

Худшие соседи для клубники

  • Пасленовые. Помидоры, баклажаны, картофель, перец подвержены тем же грибковым заболеваниям, что и клубника. Посадка ягодного кустарника рядом с этими культурами или на грядке, где они раньше росли, увеличивает риск распространения болезни и увядания клубники.
  • Хризантемы и розы. Как клубника и пасленовые, эти цветы тоже восприимчивы к вертициллезному увяданию – заболеванию, возбудителем которого являются грибки. Поэтому посадка ягодного кустарника с хризантемами и розами повышает шансы, что болезнь может распространиться.
  • Некоторые виды капусты. Белокочанная капуста, брокколи, листовая и брюссельская капуста претендуют на те же микроэлементы в почве, что и клубника. Кроме того, они требуют обильного полива, а ягода из-за большого количества воды может быстро погибнуть.
  • Малина и ежевика. Эти ягоды-сестры активно разрастаются на участке и создают тень для солнцелюбивой клубники. Кроме того, малина может сильно иссушать почву, оставляя свою соседку без воды.
  • Мята. Корни мяты очень агрессивно распространяются по саду, что может мешать развитию и росту клубники. Тем не менее мята является хорошим компаньоном для ягодного кустарника, если посажена в горшки рядом с ним, так как ее запах отпугивает вредителей, пишет How To Grow Everything.

Лучшие соседи для клубники

  • Огуречная трава (бораго). Растение привлекает полезных насекомых, которые уничтожают потенциальных вредителей клубники. Оно также добавляет в почву питательные вещества, которые, как считается, улучшают вкус клубники.
  • Лук и чеснок. Имеют резкий запах, который отпугивает вредителей и маскирует сладкий аромат клубники, который привлекателен для ряда неполезных насекомых.
  • Многолетние травы. Орегано, укроп, шалфей, майоран, тимьян имеют схожие с клубникой циклы, так же, как и она, выходят из состояния покоя весной и отпугивают вредителей. А кошачья мята и кинза привлекают полезных насекомых, которые питаются опасной для клубники тлей.
  • Бобовые. Корни бобов заселены бактериями, которые могут извлекать азот из воздуха и преобразовывать его в пригодную для использования форму. Поскольку клубника любит богатую азотом почву, считается, что фасоль и горох являются отличными компаньонами для нее.
  • Бархатцы. Обладают отчетливым ароматом, который, по мнению многих садоводов, отпугивает тлю.

Есть и такие культуры, которые также будут подходящими соседями клубники для многолетнего партнерства, без каких-либо особых эффектов. К таким относятся спаржа, ревень, хрен, тысячелистник.

Для правильного выбора места посадки клубники нужно ориентироваться не только на соседние растения, но и на качество почвы. Эксперты рассказали, какой участок подойдет и как подготовить почву.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».