19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Что нужно предусмотреть, перед тем как завести кошку: советы специалистов
агрегатор кошки Общество советы

Что нужно предусмотреть, перед тем как завести кошку: советы специалистов

У наличия кошки в доме есть свои плюсы и минусы. Плюсы очевидны: в первую очередь, это положительные эмоции, а для некоторых людей – способ борьбы с одиночеством, так как питомец становится настоящим членом семьи. Однако любое животное в доме – это большая ответственность. Перед тем как завести кошку, нужно задать себе несколько вопросов и продумать все до мелочей. Об этом рассказали специалисты.

Денежные затраты

Любое животное требует определенных расходов. Кошкам нужны профилактические посещения ветеринара, прививки, обработка от паразитов, миски, игрушки, лежанка. Также важно качественное питание. А если питомец заболеет, без платной медицинской помощи не обойтись.

Отсутствие идеального порядка

Любителям идеальной чистоты в доме следует задуматься, прежде чем заводить кошку. И маленький котенок, и взрослый кот могут всячески портить имущество: царапать обивку, цепляться за шторы, отрывать обои, грызть провода. Кроме того, от многих кошек по всему дому остается шерсть. Это значит, что потребуются более частые влажные уборки и чистка одежды, мебели.

Время и внимание

От хозяина потребуется много времени и терпения для воспитания питомца. Кошку нужно приучать к лотку и миске, к игрушкам и порядку. Чтобы в доме не было специфического запаха, необходимо своевременно убирать лоток и использовать хороший наполнитель. Кроме того, кошки требуют ежедневного внимания и ласки.

Отсутствие полной "свободы"

Кошку следует с осторожностью заводить тем, у кого очень мало свободного времени, а также тем, кто часто находится в разъездах или постоянно переезжает. Любая смена жительства – это стресс для животного, а если жилье съемное, то хозяин питомца может столкнуться с дополнительными трудностями: не каждый арендодатель готов пустить жильца с кошкой.

Кроме того, перед тем, как уехать в отпуск или в командировку придется искать человека, который сможет ухаживать за кошкой. Многие животные тяжело переносят разлуку, могут отказываться от еды или показывать характер. Подобные ситуации лучше обдумывать заранее, чтобы в будущем питомцу не пришлось кочевать из рук в руки и с места на место, пишет "В мире кошек".

Аллергия

Перед тем, как завести кошку, важно убедиться, что ни у кого из членов семьи нет аллергии, так как зачастую проблема выявляется уже в процессе адаптации животного. Этого можно избежать, сдав пробы на аллергены до того, как питомец появился в доме.

Решив впервые завести кошку, бывает трудно понять, с чего начать. Нужно убедиться, что приготовлены все необходимые принадлежности для питомца. Однако не менее важный вопрос – на какой породе кошек остановить выбор.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».