29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Что случилось ночью, 24 августа
Дайджест Общество

Что случилось ночью, 24 августа

Изменение стоимости квадратного метра жилья в России

В Совфеде РФ предложили пересмотреть расчетную стоимость квадратного метра жилья в российских субъектах при переселении граждан из аварийных домов, в частности, из-за роста цен на стройматериалы, сообщает ТАСС со ссылкой на письмо, которое будет направлено помощнику президента РФ Максиму Орешкину. Глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов, инициатор пересмотра, объясняет, что при расчете затрат регионов Минстрой РФ не учитывает расходы, связанные с коэффициентом превышения площади приобретаемого жилья над расселяемым.

Ограничение времени сбоев в работе банковских приложений

Центробанк планирует ограничить время, в течение которого сервисы банка могут быть недоступны. Если проект примут, банкам придется отчитываться о сбоях перед ЦБ и заранее уведомлять его о публикации сообщений, связанных с аварией. Как сообщает РБК, не более двух часов могут быть недоступны процессы, связанные со вкладами, переводами, открытием и ведением банковских счетов, операциями на финансовом рынке, кассовыми операциями и онлайн-сервисами дистанционного обслуживания, а также с идентификацией по биометрическим данным. Крупным банкам с активам более 500 млрд руб. на восстановление процессов, которые обеспечивают размещение и обновление биометрических и персональных данных в Единой биометрической системе, планируется дать не более получаса.

Начало предвыборных дебатов

В России начинается трансляция на телевидении и радио дебатов партий, избирающихся в Госдуму. Согласно законодательству, на каждую партию теле- и радиоканалы выделяют по часу бесплатного эфирного времени в рабочие дни. Таким образом, на каждом канале вещания зарезервировано 14 часов, большая часть из которых отводится для агитационных роликов партий. Не менее половины эфирного времени займут дебаты. С помощью жеребьевки 14 партий, зарегистрировавшие федеральные списки кандидатов, поделили между собой предоставляемое бесплатно эфирное время в эфире телеканалов "Россия 1", "Россия 24", "ТВ Центр" и ОТР, а также радиостанций "Радио России", "Маяк" и "Вести FM". Как следует из графика распределения эфирного времени, трансляция дебатов начнется на Первом канале с 7.00 во вторник, 24 августа. В выпуске примут участие четыре партии: ЛДПР, РПСС, "Партия Роста" и "Новые люди", пишет РИА Новости.

Совет для управления Афганистаном

Движение "Талибан" (террористическая организация, запрещенная в РФ) для управления Афганистаном планирует сформировать совет из 12 человек. В него войдут политические и религиозные лидеры талибов. В частности, в составе совета будут руководитель политического офиса движения мулла Абдул Гани Барадар, глава военной комиссии Мухаммед Якуб, а также Халиль аль-Рахман Хаккани.

Временное удостоверение личности в РФ для лиц без гражданства

Лица без гражданства, находящиеся на территории Российской Федерации, смогут со вторника, 24 августа, получать временное удостоверение личности сроком на 10 лет. Этой нормой дополняется закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ". Временным удостоверением признается документ, который выдан лицу без гражданства для подтверждения его личности и временного пребывания в России.

Сборная РФ в плей-офф ЧМ по пляжному футболу

Российская сборная по пляжному футболу в понедельник, 23 августа, одержала победу над сборной Японии, обеспечив себе первое место в группе и выход в четвертьфинал турнира. Встреча в Москве завершилась со счетом 7:1.

«Движение Талибан» - физическое лицо или организация, признанная террористической и запрещенная в России;

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест
Реклама
Реклама
Реклама