16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Чтобы спасти пингвинов, австралийский посёлок стёрли с лица земли
Австралия Общество охрана природы пингвины

Чтобы спасти пингвинов, австралийский посёлок стёрли с лица земли

17 миллионов долларов и 190 снесённых домов: как в Австралии спасали колонию редких птиц

Остров Филиппа, расположенный в устье залива Вестернпорт примерно в 140 км к югу от Мельбурна, знаменит своими обитателями. Здесь живет крупнейшая в мире колония малых (или голубых) пингвинов. Это самые маленькие пингвины в мире, кроме Австралии они встречаются только в Новой Зеландии. Об уникальной операции по спасению птиц рассказала The New

Начиная с 20-х годов прошлого века посёлок Саммерленд-Бич являлся популярнейшим туристическим местом: десятки тысяч людей приезжали сюда, чтобы посмотреть «парад пингвинов». Это поистине впечатляющее зрелище – как только на берег опускаются сумерки, из воды выходят тысячи крошечных пингвинов, которые не спеша вразвалку направляются к своим норам.

В 30-х годах часть земли на полуострове была отдана во владение штата Виктория для охраны пингвинов, а в 50-х были оборудованы смотровые площадки и ограждения.

Однако к концу 80-х годов ситуация стала принимать угрожающий оборот – из 10 колоний пингвинов осталась только одна. Причиной стала активная застройка побережья – в посёлке Саммерленд-Бич было возведено более 190 домов. Этот фактор, наряду с увеличением численности лис, едва не привёл к полному уничтожению популяции малых пингвинов.

К счастью, правительство штата Виктория вовремя вмешалось в ситуацию и пошло на беспрецедентный шаг: в 1985 году оно выкупило всю землю на побережье и начало сносить постройки, приводя территорию в первозданный вид. Процесс был полностью завершен лишь в 2010 году, а в 2019 планируется уничтожить все остатки старых построек, чтобы освободить еще шесть гектаров земли, достаточных для размещения почти полутора тысяч пингвинов.

Сегодня колония пингвинов процветает: на острове насчитывается около 31 000 пингвинов, по сравнению с 12 000 в 80-х гг. В 2018 году природный парк посетили 740 000 туристов. А в этом году в парке открыли новый центр для посетителей в форме звезды со стеклянными стенами, откуда видны норы пингвинов.

Сообщается, что на проект по снесению целого поселка было потрачено 17 млн долларов.

Ранее "Профиль" рассказывал, как у берегов Австралии "морской дьявол" просил людей о помощи.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».