25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Цифровая копия водительского удостоверения теперь доступна в приложении "Госуслуги Авто"
автомобили водители ГИБДД госуслуги Общество

Цифровая копия водительского удостоверения теперь доступна в приложении "Госуслуги Авто"

Цифровая копия водительского удостоверения теперь доступна автовладельцам в приложении "Госуслуги Авто". Соответственно, ее можно предъявлять для проверки сотрудникам ГИБДД.

Пост ГИБДД

©Никеричев Андрей / Агентство «Москва»

Также в приложении есть цифровая копия свидетельства о регистрации транспортного средства (СТС) – второго основного документа, который требуют автоинспекторы. Об этом сообщается в пятницу, 13 января, в Telegram-канале Министерства связи и цифровых коммуникаций РФ.

В ведомстве отмечают, что приложением "Госуслуги Авто" сейчас пользуются около 2,5 млн водителей, пишут "Автоновости дня". Предъявить электронные документы можно, выбрав соответствующую опцию в приложении. Инспектор ДПС считает QR-код через специальную программу, а данные автоматически загрузятся из базы ГИБДД. Предъявлять водительское удостоверение и СТС в цифровом виде можно даже без доступа к интернету.

При этом в ГИБДД напоминают, что даже при наличии электронных документов в приложении "Госуслуги Авто" автомобилисты обязаны иметь при себе водительское удостоверение в оригинальном виде и свидетельство о регистрации транспортного средства. Это закреплено Правилами дорожного движения.

Мобильное приложение "Госуслуги Авто" было запущено осенью 2021 года. С его помощью также можно записаться на регистрацию автомобиля и замену водительского удостоверения, оплатить штрафы ГИБДД, посмотреть историю автомобиля, скачать выписку из госреестра транспортных средств ГИБДД. В ноябре 2022 года в приложении появилась возможность загрузки электронной копии водительского удостоверения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».