24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Декабрь в Москве может стать самым солнечным за всю историю наблюдений
Москва Общество прогноз погоды

Декабрь в Москве может стать самым солнечным за всю историю наблюдений

Декабрь в регионах Центральной России считается самым темным и хмурым месяцем в году. Однако в этот раз последний месяц 2020 года преподнесёт москвичам сюрприз. Не исключено, что он поставит новый погодный рекорд, рассказал ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

В беседе с РИА Новости синоптик отметил, что декабрь в этом году будет непривычно солнечным. Уже к середине месяца он может стать самым светлым за всю историю метеонаблюдений в столице. Причиной этому стал сибирский антициклон, который пришел в Москву в эту субботу. Установившееся в городе солнце продержится до следующих выходных.

Тишковец рассказал, что такой длительный период малооблачной погоды синоптики называют «миллион на миллион». По прогнозу в Москве ожидается 50-55 ясных часов, тогда как обычно на 31 день декабря столице положено не более одного дня с ясной погодой – то есть около 18 солнечных часов или 8% от возможного при ясном небе.

Также синоптик отметил, что в декабре 2017 года солнце над Москвой вообще не появлялось. А самым светлым был декабрь 2002 года, когда солнце светило 51 час.

Ранее Тишковец предупредил москвичей о рекордно высоком давлении на этих выходных. В воскресенье, 6 декабря, показания барометров достигнут пика – 767 мм рт. ст., что выше рекорда 2002 года. Синоптик отметил, что это будет ощущаться почти как погружение в шахту на глубину 250 метров. Также он спрогнозировал похолодание в столице на следующей неделе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».